МБДОУ Краснодонский детский сад

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДОНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ИЛОВЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

История ДОУ

Детский сад расположен в северной части хутора Краснодонского и находится в окружении жилых домов. Рядом проходит центральная грунтовая дорога поселения.

Недалеко от детского сада находятся Краснодонская средняя образовательная школа, администрация Краснодонского сельского поселения, а также протекает река Тишанка, которая представляет интерес сточки зрения экологического воспитания.

Наше дошкольное учреждение выступает в роли активного помощника семье в обеспечении единого образовательного процесса и пространства "детский сад – семья - социум", способствующего качественной подготовке ребенка к дальнейшему обучению в школе, воспитанию и развитию индивидуальных способностей детей. Мы хотим, чтобы детский сад стал всё более открытой социально – педагогической системой, стремящейся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию.

Безусловно, эта работа должна начинаться с раннего дошкольного возраста, иметь личностно-ориентированный подход к воспитанию и развитию и ребёнка. Краснодонский детский сад был открыт в 1980г. как детский сад общеразвивающего вида. Было пущено в эксплуатацию типовое здание, рассчитанное на 2 группы на 50 мест. Детский сад был ведомственным, принадлежал совхозу "Кузнецовский".В 1985-1987г. строятся еще два дополнительных приспособленных здания. Общая мощность детского сада составляет 100 мест. В то время в детском саду функционировало 4группы: ясельная, средняя, старшая и 1класс (шестилетки).В 1992г., в связи с началом распада совхоза, детский сад был реорганизован, осталось только одна группа на 20 мест, но и эта группа фактически не работала. С 1994г. в здании детского сада (одна группа) открывается филиал Иловлинского ЦДТ, который находился в детском саду до сентября 2006г.В 1995г. детский сад был передан в муниципальную собственность на баланс администрации Краснодонского сельского совета. С этого времени начала функционировать одна разновозрастная группа для детей от 4 до 7 лет.
С 2006г. детский сад передан на баланс отдела образования Администрации Иловлинского района. С декабря 2006г. в детском саду открыта вторая группа.
В январе 2011 г. детский сад отметил свой 30 летний юбилей.
До настоящего времени в детском саду функционирует две разновозрастных группы:
 - 1 группа - для детей от 2 лет до 4 лет;
 - 2 группа - для детей от 4 лет до 7 (8) лет.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ